Выходим за границы эспрессо

Запустили один из способов альтернативного заваривания кофе (без использования кофемашины)-пуровер. Используем арабику светлой обжарки и специальное оборудование для максимального раскрытия вкуса зерна. С английского пуровер переводится как «лить сверху». Этими словами точно описывается метод приготовления кофейного напитка.
Горячую воду проливают сквозь воронку с молотыми зернами, выложенными в бумажный фильтр. Секрет привлекательности заваривания кофе альтернативным способом, что вкус и качество приготовленного напитка целиком зависят от того, кто его готовит. Мы определяем температуру, подбираем качество помола кофе, регулируем крепость напитка. В методе  пуровер вода и кофе взаимодействуют этапно, при этом каждый момент взаимодействия означает определенный этап экстракции. Процесс извлечения растворимых веществ в процессе экстрации немного более эффективен у методов пуровер, чем в иммерсионных. При иммерсии вода наполняется растворимыми веществами и со временем может вмещать их все меньше и меньше, экстракция замедляется. В методах пуровер нет проблемы насыщения, потому что идет постоянная подача чистой воды. Большее количество растворимых веществ продолжает экстрагировать в напиток, при условии достаточной подачи воды и соблюдении других факторов. Методы пуровер восприимчивы к плохой технике вливания. Например, они подвержены риску образования каналов, когда поток воды находит легкий путь в слое молотого кофе. Это будет означать, что часть кофе не экстрагирует или экстрагирует недостаточно.
Важное значение имеет также помол. При слишком мелком помоле может затрудниться прохождение воды, что приведет к аномально длинному времени заваривания. Крупный помол, напротив, приведет к тому, что вода быстро будет протекать между частицами и кофе не будет успевать оптимально экстрагировать, что приведет к пустому непроваренному вкусу.Для заваривания пуроверов используем чайник с тонким носиком. Он позволяет делать ровную управляемую струю и хорошо контролировать потоки воды для управляемого прохождения её через кофе. К тому же, вода поступает в носик снизу, где самая стабильная температура.
Попробуйте напитки альтернативным методом заваривания в кофейном уголке «Blasercafe26» по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского 14/2, ТРЦ «Москва», 0-й этаж.

Поделитесь этой статьей в Ваших сетях: